日本キリスト改革派南浦和教会 埼玉県川口市小谷場524 TEL 048-265-0653  牧師:大場康司

FrontPage

>>>■自動車で教会への方

初めての方、歓迎いたします!

次週の礼拝(どなたでもご参加ください) 画像の説明
12月11日(日)10時30分~12時
説 教『光と塩』 川栄智章先生
聖 書 マタイによる福音書5章13~16節

12月13日(火)午前10時30分~11時45分
親子サークル「すまいる」クリスマス会が開催されます!画像の説明
参加費100円

「2016南浦和教会のクリスマス」ご案内 画像の説明詳しくはこちら2016年クリスマス2

12月10日(土)午後2時30分~4時
第19回クリスマスコンサート
出演:(声楽家)浅野洋介、(ピアニスト)丸山智代、南浦和教会聖歌隊
詳しくはこちら2016年クリスマス    

12月13日(火)午前10時30分~11時45分
親子サークル「すまいる」クリスマス会

12月24日(土)午後2時~3時*時間変更となりました。    
クリスマス賛美礼拝
聞き覚えのある有名なクリスマス讃美歌を皆さんで歌いましょう。

12月25日(日)午前10時30分~12時 
クリスマス礼拝
イエス・キリストのご降誕を祝うクリスマス礼拝です。

■インフォメーション(トピックス、イベントなど)

  • 次回の土曜学校は2017年春イースターの頃に開催します!
    2016年のご参加ありがとうございました。画像の説明
  • 「牧師メッセージ」を更新しました
  • 9月20日(火)10時30分~12時、親子サークル「すまいる」を開催しました。
  • 8月27日(土)10時~12時、土曜学校を開催しした。
  • 7月12日(火)10時30分~12時、親子サークル「すまいる」を開催しました。
  • 2015年12月19日に行なわれました「クリスマス音楽の夕べ」の取材番組が観ることができます。
    https://www.jesus-web.org/videoprg15/prg_ci_20151225.htm
  • 5月22日(日)朝の礼拝説教は、長田秀夫教師です。
  • トップページに次週の礼拝を案内します。
  • 5月4日(水)祈祷会 休会
  • 4月24日(日)午前10時30分~小伝道集会礼拝(わかりやすい聖書のお話です)
  • 2月3日(水)午前10時30分~祈祷会(ガラテヤ書)
  • 1月27日(水)午前10時30分~祈祷会
  • 1月26日(火)午前10時~お仕事会
  • 1月20日(水)午前10時30分~祈祷会(ガラテヤ書)
  • 1月13日(水)午前10時30分~祈祷会(ガラテヤ書)
  • 12月30日(水)午前10時30分~祈祷会(ガラテヤ書)
  • 10月24日(土)午前10時より土曜学校を開催しました。
  • 10月21日(水)午前10時30分~祈祷会(ガラテヤ書)
  • 10月20日(火)午前10時30分より親子サークル「すまいる」を開催しました。
  • 8月26日(水)休会です。午前10時30分~群馬にて
  • 8月19日(水)午前10時30分~祈祷会。
  • 8月12日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。
  • 8月5日(水)午前10時30分~祈祷会
  • 7月29日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。
  • 7月22日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。
  • 7月15日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。
  • 7月8日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。
  • 7月1日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。
  • 6月24日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。
  • 6月17日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。
  • 6月16日(火)午前10時30分~12時、当教会にて、親子サークル「すまいる」を開催いたします。
  • 6月10日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 6月 3日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 5月27日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 5月20日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 5月13日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 5月 6日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 4月29日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 4月22日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 4月15日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 1月28日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 1月21日(水)午前10時30分~祈祷会。(イザヤ書)。当教会にて。
  • 1月14日(水)午前10時30分~祈祷会。(イザヤ書)。当教会にて。
  • 1月7日(水)午前10時30分~祈祷会を行ないます。当教会にて。
  • 12月24日(水)午前10時30分~祈祷会。(イザヤ書)。当教会にて。
  • 12月17日(水)午前10時30分~祈祷会。(イザヤ書)。当教会にて。
  • 12月10日(水)午前10時30分~祈祷会。(イザヤ書)。当教会にて。
  • 11月19日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 11月 5日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 10月29日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 10月22日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 10月15日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 10月8日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 10月1日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 9月24日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 9月17日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 9月10日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 9月 3日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 8月27日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 8月20日(水)祈祷会は休会となります。
  • 8月13日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 8月 6日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 7月30日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 7月23日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 7月16日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 7月9日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 6月25日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 6月17日(火)午前10時30分~12時、当教会にて親子サークル「すまいる」を開催します。
  • 4月 9日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて
  • 4月 2日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 3月26日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 3月19日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 3月12日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 3月 5日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 2月26日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 2月18日(火)午前10時半より、親子サークル『すまいる』が開催されました。
  • 2月19日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 2月12日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 2月5日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 1月29日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 1月22日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 1月21日(火)午前10時30分~親子サークル「すまいる」を行います。
  • 1月15日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 12月11日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 12月4日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 10月9日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 10月2日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 9月25日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 9月18日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 9月17日(火)午前10時30分~ 親子サークル「すまいる」が開催されました。詳しくは親子サークル「すまいる」のページをご覧ください。
  • 9月11日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 9月4日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 8月28日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 8月21日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 8月14日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 8月7日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 7月31日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 7月24日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。(夜の祈祷会は休会になります。)
  • 7月17日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて
  • 7月10日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 7月3日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 7月9日(火)午前10時30分~ 親子サークル「すまいる」を開催します。詳しくは親子サークル「すまいる」のページをご覧ください。
  • 6月19日(水) 午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 6月12日(水) 午前10時30分~祈祷会。当教会にて。(夜の祈祷会は休会)
  • 7月6日(土)午前10時~ 土曜学校を開催します。
  • 6月18日(火)午前10時30分~ 親子サークル「すまいる」を開催します。詳しくは親子サークル「すまいる」のページをご覧ください。
  • 6月5日(水) 午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 5月29日(水) 午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 5月22日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。(夜の祈祷会は休会。)
  • 5月21日(火)午前10時30分~ 親子サークル『すまいる』を開催します!
  • 5月15日(水) 午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 5月8日(水) 午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 5月1日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 4月24日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。夜の祈祷会は休会となります。
  • 4月3日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 3月27日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 3月20日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 3月23日(土)午前10時30分より土曜学校が開催されました。
  • 3月12日(火)午前10時30分~親子サークル『すまいる』が開催されました。
  • 3月6日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 2月27日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 2月20日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 2月19日(火)午前10時30分より「親子サークルすまいる」が開催されました。
  • 2月13日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 2月6日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 1月30日(水)午前10時30分~祈祷会。当教会にて。
  • 1月23日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 1月16日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 1月15日(火)午前10時30分~親子サークル「すまいる」を開催いたします。
  • 1月9日(水)午前10時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 1月1日(火)午前11時~新年礼拝。当教会にて。
  • 12月26日(水)午前10時30分~年末感謝祈祷会。当教会にて。
  • 12月19日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 12月16日(日)の后拝は都合により休会します。
  • 12月12日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 12月15日(土)午前10時~ 土曜学校を開催します。
  • 12月11日(火)午前10時30分~ 親子サークル「すまいる」を開催します。
  • 12月5日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 12月1日(土)午前10時~ 土曜学校を開催します。
  • 11月20日(火)午前10時30分~親子サークル「すまいる」を開催します。
  • 10月16日(火)午前10時30分~親子サークル「すまいる」を開催します。
  • 9月26日(水)午前10時30分/~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて(夜は休会)
  • 9月19日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 9月18日(火)午前10時30分~親子サークル「すまいる」
  • 9月12日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 9月 5日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 8月29日(水)午前10時30分~祈祷会、当教会にて(夜は休会)
  • 8月22日(水)午前10時30分~祈祷会、当教会にて(夜は休会)
  • 8月1日(水)午前10時30分~/午後7時30分~、祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 7月18日(水)午前10時30分~/午後7時30分~、祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 8月1日(水)~3日(金)トーチベアラーズ山中湖にて、サマーバイブルキャンプ2012が開催されます。対象:小学4年生~高校生。テーマ:「イエスさまと出会おう」。講師:小学生・村手淳牧師(山梨栄光教会)、中高生・風間義信牧師(江古田教会)。
  • 7月10日(火)午前10時30分~、当教会にて、親子サークル「すまいる」を開催します。
  • 7月11日(水)午前10時30分~/午後7時30分~、祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 7月17日(火)午後6時30分から、東京恩寵教会にて、東部中会学生会学び会が行われます。
  • 8月28日(火)~31日(金)、松原湖バイブルキャンプにて、KGK関東地区夏期学校が開催されます。
  • 8月21日(火)~23日(木)、伊東温泉 山喜旅館にて、東部・東関東地区学生会夏期修養会が開催されます。テーマは「教育的伝道」、講師は熊田雄二牧師(上福岡教会)です。
  • 7月4日(水)午前10時30分~/午後7時30分~、祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 6月27日(水)午前10時30分~/午後7時30分~、祈祷会(イザヤ書)。当教会にて。
  • 8月7日(火)~10日(金)雀のお宿キリスト教会館にて、全国高校生夏のキャンプ~SUMMER DAYS 2012~が開催されます。対象は、中学3年生~高校3年生。費用は15,000円。
  • 7月16日(月・祝)午後2時~、南越谷コイノニア教会にて、埼玉地区連合青年会半日修養会が開催されます。
  • 6月20日(水)午前10時30分~祈祷会。教会にて。夜の祈祷会は休会です。
  • 8月16日(木)~18日(土)、湯河原温泉あかねにて、東部中会青年会夏期修養会が開催されます。テーマ「国家に対する教会の役割、私たちの役割」。講師:村田寿和先生。
  • 7月12日(木)~13日(金)、神戸改革派神学校にて夏期信徒講座が開催されます。主題:改革派宣教論を目指して-神の国の視座において-。講師:市川康則校長。
  • 8月14日(火)~16日(木)、天城山荘(静岡県伊豆市)にて、第36回ふくいんのなみキャンプが開催されます。主題は「揺らぐことのないよりどころ」、講師は三川栄二牧師(稲毛海岸教会)です。
  • 6月9日(土)10時30分~15時、大宮教会において、埼玉地区合同婦人会が開催されます。テーマは「これからの生き方を考える…今、地球環境は…」。講師は住田裕牧師(日本長老教会幡ヶ谷キリスト教会牧師)です。
  • 6月17日(日)の朝の礼拝は、埼玉東部地区講壇交換となり、当教会には櫻井良一先生(東川口教会牧師)がご奉仕くださいます。
  • 9月17日(月・祝)10時30分~16時、麻生文化センター(川崎市麻生市民館)にて、東部中会信徒修養会が開催されます。主題は「これからの東部中会~創立65周年記念宣言を踏まえて~」、講師は熊田雄二牧師(上福岡教会牧師)、開会礼拝は大場康司牧師(当教会牧師)です。
  • 6月5日(火)13時30分~16時30分、神戸改革派神学校にて特別講義が行われます。主題「心のケア」、講師はレイ・ホメス先生(元CRC宣教師・カウンセラー)。
  • 5月30日(水)午前10時30分~祈祷会。教会にて。
  • 5月29日(火)午前10時30分~、東京恩寵教会にて、東部中会連合婦人会総会・修養会が開催されます。テーマ『被災と復興における婦人会ならではの働き』、講師は吉田隆牧師(仙台教会)。
  • 5月23日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。教会にて。
  • 5月16日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。教会にて。
  • 5月9日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。教会にて。
  • 5月12日(土)午後1時~、東京フリーメソジスト小金井教会にて、KGKの地区新歓が開催されます。
  • 5月2日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。教会にて。
  • 4月25日(水)午前10時30分~/午後7時30分~祈祷会(イザヤ書)。教会にて。
  • 4月16日(月)~21日(土)ふくいんのなみ「朝のことば」は大場康司牧師が担当します。電話(03-3291-4604)でメッセージを聞くこともできます。ラジオでは4月21日(土)午前5時25分~30分、ラジオ日本(1422KHz)で放送されます。
  • 4月29日(日)朝の礼拝説教者は、臼井弘先生(引退教師)です。
  • 4月18日(水)午前10時30分~祈祷会。教会にて。夜の祈祷会は休会です。
  • 4月11日(水)午前10時30分~/午後7時30分~ 祈祷会(イザヤ書)。教会にて。
  • 9月30日(日)午後2時30分~、花小金井教会にて、第26回教会音楽講習会が開催されます。
  • 4月4日(水)午前10時30分~/午後7時30分~ 祈祷会(イザヤ書)。教会にて。
  • 4月17日(火)10時30分~、親子サークルすまいるを開催します。
  • 4月29日(日)午後3時~、青葉台キリスト教会にて、東部中会連合長老会・執事会2012年度合同定例会が開催されます。講演『震災から1年が過ぎて~被災地での働きを通して教えられていること~』立石彰牧師(東仙台教会)証し『震災ボランティア活動に参加して』田好仁一執事(江古田教会)
  • 4月より夜の祈祷会を開始します。(毎週水曜日午後7時30分~、当教会にて。)
  • 3月28日(水)午前10時30分~ 祈祷会(イザヤ書)。教会にて。
  • 3月21日(水)午前10時30分~ 祈祷会。教会にて。
  • 3月14日(水)午前10時30分~ 祈祷会(イザヤ書)教会にて。
  • 4月7日(土) 午前10時~ 土曜学校(教会にて)。今回のテーマは「みんなでつくって、みんなでたべよう!!」。
  • 4月7日(土)、5月25日(金)、6月2日(土) 各17:00~18:30、東京教会にて、東部中会青年会「祈り&学び」が行われます(掲示中)。
  • 3月7日(水)午前10時30分~ 祈祷会(イザヤ書)教会にて。
  • 5月3日(木)~5日(土)、神戸セミナーハウスにて、全国学生修養会が開催されます。テーマ「礼拝-聖書から学ぶ最高のサービス」。講師は吉田隆牧師(仙台教会)。
  • 2月29日(水)午前10時30分~ 祈祷会(イザヤ書)教会にて。
  • 3月13日(火)10時30分~12時、当教会にて、親子サークル「すまいる」を開催します。
  • 3月23日(金)15:00~17:00、東京教会にて、東部中会学生会主催の「キックオフパーティー」が行われます。
  • 2月22日(水)午前10時30分~ 祈祷会(イザヤ書)教会にて。
  • 2月21日(火) 午前10時30分~ 親子サークル「すまいる」が開催されます。
  • 3月13日(火)~16日(金)、奥多摩バイブルシャーレにて、全国学生会修養会が行われます。テーマ:役割-神様からのミッション。講師:岩崎謙牧師(神港教会)。
  • 3月27日(火)~29日(木)、フレンドシップハイツよしみにて、東部中会中高生春のキャンプが行われます。テーマ:神様を信じる喜び 講師:福井召一長老、玉井宣行長老。(掲示中)
  • 2月15日(水)午前10時30分~ 祈祷会(イザヤ書)教会にて。
  • 2月8日(水)午前10時30分~ 祈祷会(教会にて)。
  • 2月1日(水)午前10時30分~ 祈祷会(教会にて)。
  • 1月25日(水)午前10時30分~ 祈祷会(教会にて)。
  • 3月6日(木)~10日(土)松原湖バイブルキャンプにて、KGK(キリスト者学生会)関東地区春期学校が行われます。
  • 2月12日(日)午後2時30分~5時30分、東京教会にて、東部中会連合長老会の2012年度定期会が開催されます。
  • 1月17日(火) 午前10時30分~ 親子サークル「すまいる」が開催されます。
  • 1月11日(水)午前10時30分~ 祈祷会(教会にて)
  • 2月12日(日)午後2時30分~、青葉台キリスト教会にて、東部中会連合執事会2012年度定期総会が開催されます。
  • 3月13日(火)~16日(金)、奥多摩バイブルシャーレ-にて、第45回全国学生会修養会が開催されます。テーマ:役割~神様からのミッション。講師:岩崎謙牧師(神港教会牧師)。
  • 1月4日(水)午前10時30分~ 祈祷会(教会にて)
  • 2012年5月3日(木)~5日(土)、神戸セミナーハウスにて、全国青年会修養会がで開催されます。講師は吉田隆先生(仙台教会牧師)です。
  • 2012年1月7日(土)、2月4日(土)、3月3日(土)各17:00~18:30、東京教会にて、東部中会青年会の祈り&学び会が次の日程で開かれます。
  • 12月28日(水)午前10時30分~ 祈祷会(教会にて)
  • 12月21日(水)午前10時30分~ 祈祷会(教会にて)
  • 12月14日(水)午前10時30分~ 祈祷会(教会にて)
  • 12月17日(土)午後5時~東京恩寵教会にて、東部中会青年会・学生会クリスマス会が開催されます。
  • 2012年6月9日(土)10:30~14:00、大宮教会にて、2012年度埼玉地区連合婦人会が行われます。講演:これからの生き方を考える―今地球環境は-。講師:住田裕先生(日本長老教会幡ヶ谷キリスト教会牧師)。
  • 12月7日(水)午前10時30分~ 祈祷会(教会にて)
  • 2012年2月11日(土)午前10時30分~東京教会にて、東部中会「2・11集会」が行われます。講演:改革主義的世界観に立って「平和」を考究し、「平和」の実現に尽力する。講師:村瀬俊夫日本長老教会東京中会教師。
  • 2012年1月14日(土)10:30~17:00東京教会にて、東部中会青年会冬期修養会が行われます。講演:創立30周年宣言-国家に対する私たちの責任‐講師:矢内昭二先生(引退教師)。
  • 12月10日(土)午後2時から、お茶の水クリスチャンセンター416号室にて、ふくいんのなみ『クリスマスの集い』が開催されます。
  • 11月30日(水)午前10時30分~祈祷会(教会にて)。
  • 11月23日(水) 午前10時30分~ 祈祷会(教会にて)。  
  • 11月28日(月)、2012年1月16日(月)午後7時~、東京教会にて東部学生会の学び会が開催されます。
  • 11月19日(土) 午前10時~ 土曜学校(教会にて)。工作は「クリスマスのかざり」。
  • 11月16日(水)午前10時30分~、祈祷会(教会にて)。イザヤ書より。
  • 11月15日(火)午前10時30分~、親子サークル「すまいる」(教会にて)。
  • 11月9日(水) 午前10時30分~、祈祷会(教会にて)。イザヤ書より。
  • 10月27日~11月24日 毎週木曜日(全4回)午後7時~8時50分 東京恩寵教会にて、神学研修所「秋の夜間聖書教室」が開催されます。講義:レビ記を読む。講師:三野孝一牧師(東京恩寵教会)。 
  • 2012年5月29日(火)東京恩寵教会にて、2012年東部中会連合婦人会が開催されます。テーマ:被災と復興における婦人会ならではの働き。講師師:吉田隆牧師(仙台教会)。(掲示中) 
  • 2012年3月13日(火)~16日(金)奥多摩バイブルシャレーにて、第45回全国学生会修養会が行われます。テーマ:役割-神様からのミッション。 講師:岩崎謙牧師(神港教会)。
  • 10月26日(水) 午前10時30分~、祈祷会(教会にて)。イザヤ書より。
  • 10月19日(水) 午前10時30分~、祈祷会(教会にて)。イザヤ書より。
  • 10月18日(火) 午前10時30分~ 親子サークルすまいる。
  • 10月18日(火) 第66回定期大会開催(~20日、関内新井ホールにて<横浜>)
  • 教会員専用ページに「次週の当番」「礼拝当番の心得」を設置しました。会員の方はご覧ください。
    • 11月13日(日)午後2時30分~ 東京恩寵教会にて東部中会教育研修会が開催されます。講演「教理をどのように教えるか?-教理教育の実際」。講師は熊田雄二牧師(上福岡教会)。
    • 9月23日(金・祝) 3教会親睦会(南越谷コイノニア東川口、南浦和)が県民福祉村(越谷市)で開催。
    • 9月23日(金・祝) 秩父教会および秩父栄光墓苑にて総会・記念会開催。
    • 10月14日(金)~15日(土)第25回教会音楽講習会開催(花小金井教会)。
    • 10月8日(土) 東部中会創立65周年記念信徒修養会開催/10時30分~16時40分(青山学院大学ガウチャー記念礼拝堂
    • 刊行物の掲示(『飢餓対策ニュース 2011.8』『The Japanese GIDEON 20011.8』)
    • 9月12日(月) 日本カルヴィニスト協会例会開催(東京恩寵教会)。
    • ストリーム・オブ・ライフ(小川洋宣教師ニュースレター)を教会に掲示中。
    • 9月5日(月)東部中会教師候補者一日修養会(10時30分~、東京恩寵教会にて)。どなたでも出席できます。
  • 教会学校教師会より:不要な1.5リットルペットボトル容器、教会までお持ちよりください。
  • 次回の「土曜学校」は、7月23日(土)午前10時~11時40分。費用は100円です。
  • 7月9日(土)午後4時30分~、東部中会青年会の「祈り&学び」の会(東京教会にて)。
  • 7月30日(土)午後6時~(横浜中央教会にて)、7月31日(日)午後3時~(横浜教会にて)、トム兼松兄(日本同盟福音教会可児聖書教会会員)による東日本大震災チャリティージャズライブ開催。
  • 8月9日(火)~12 日(金)、全国高校生夏のキャンプ(雀のお宿キリスト教会館にて)。申込締切は7月25日。
  • 8月16日(火)~18日(木)、SUMMER BIBLE CAMP 2011(小学4年生~中学生高校生対象)がトーチベアラーズ山中湖にて。講師:大場康司牧師(小学生担当)/杉山昌樹牧師(中高生担当)。
  • 教会員のための地震被害情報掲示板を会員ページ内に設置しました。「教会員専用」からお入りください。
  • 2011年2月20日、大場康司新任牧師が就任いたしました。



最終更新日:2016-12-07 (水) 13:53:07

powered by Quick Homepage Maker 4.76
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional